Вторник, 16.04.2024, 07:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Локтевой Натальи Викторовны

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Педсовет

Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе
17:41
Развитие орфографической зоркости у учащихся в начальной школе

Практика (виды упражнений для развития орфографической зоркости)

1. Ежедневно заниматься звуковым анализом, независимо от количества читающих детей в классе, постоянно показывать образец анализа звучащего слова, использовать способ протяжного интонирования звука в целом слове: с-с-с-с-ыр; сы-ы-ы-ы-р,на первом этапе предъявлять готовую модель для самоконтроля, приём трансформации (если закрою первую букву, какое слово получиться?) , при звуковом анализе ребёнка не торопить, не делать за него. Игровые приёмы: “Найди одинаковый звук”, “Определи место звука в слове”, “ Найди предметы с заданным звуком”, “ Шифровальщики” с пропусками "опасных" мест сразу по слуху.

2. ''Найди опасное место''.

Учитель произносит слова, а дети должны хлопнуть в ладошки, как только услышат звук, которому при письме нельзя доверять.

3. ''Светофор''.

Ученики должны показать красный сигнал светофора или зажечь красный огонёк, как только найдут ''опасное место''.

4. Поиск орфограмм в “чистом” тексте.

Карточка состоит из текста, в котором следует выделить слова с заданной орфограммой и ключа. Карточка-ключ - это карточка без текста. Но с вырезанными окошками на местах, соответствующих словам с орфограммами. Они-то и обнаруживаются при наложении ключа на текст.

5. Орфографическое чтение.

Если ежедневно на каждом уроке (математике, русскому языке, чтении, природоведении) отводить по 5-7 минут для орфографического чтения, это принесет хороший результат (задачи, правила, специально подобранные тексты, столбики слов, словосочетаний, в парах, по памятке, по упражнению и т.д.)

6. Комментированное письмо с указанием орфограмм

При комментировании достигается высокий уровень самоконтроля, так как ученик не просто фиксирует, а объясняет правописание. Комментирование - это вид упражнения, включающий в себя объясняющее рассуждение в процессе записи слов, предложений. При комментировании или орфографическом разборе ученик, прежде всего, находит объект объяснения, т.е. орфограмму.

7. Письмо с проговариванием

Письмо с проговариванием обеспечивает большой объем написанного, аккуратность, красивое письмо, практически полное отсутствие ошибок. Письмо с проговариванием объединяет весь класс, постепенно все ребята начинают работать в хорошем темпе. Вначале проговаривать может учитель, затем сильные ученики, потом в работу включаются и средние, и слабые учащиеся. Проговаривание - своего рода предупреждение ошибок

8. Зрительный диктант

Считаю весьма эффективным средством повышения орфографической грамотности учащихся зрительный диктант, цель которого - предупреждение ошибок. На доске записывается несколько предложений или текст. Этот текст выразительно читается, затем выделяются наиболее интересные с точки зрения орфографии слова, объясняется их правописание, отдельные слова проговариваются (можно провести орфографическое чтение всех предложений). Затем учащимся предлагается ''сфотографировать'' отдельные слова и увидеть их внутренним зрением (закрыть глаза и написать). Текст на время закрывается, и дети еще раз отвечают на вопросы, проговаривают трудные слова. В случае необходимости текст открывается снова. Класс настроен написать текст без ошибок. 10.

9. Диктант “ Проверяю себя”

Выполняя этот диктант, учащиеся могут спрашивать у учителя, как пишется то или иное слово. Первое и главное достоинство диктанта ''Проверяю себя'' состоит в том, что дети начинают нащупывать свои слабые места, учатся спрашивать и сомневаться, мы им даем возможность писать без ошибок, предупреждать их.

11. Работа над ошибками

Начиная с 1 (2) класса, при проверке любой работы ошибки в словах на пройденные правила не исправляются, вместо этого ставятся на полях палочки, а в конце работы - вместо отметки точку. Ученик, получив работу без отметки, принимается за поиск ошибок в той строке, где на полях поставлена палочка. Затем слово, в котором была допущена ошибка, ученик выписывает внизу под работой и выполняет работу над ошибками . После того, как выполнена работа над ошибками, выставляется отметка.

12. Диктант с постукиванием.

Во время диктанта учитель постукивает по столу в тот момент, когда произносит слово с орфограммой. Это постукивание заставляет ученика думать.

13. Выборочный диктант.

Провожу на уроках выборочный диктант, когда дети по заданию учителя отбирают для записи соответствующие определенному заданию части текста. Выборочный диктант в сравнении с другими видами диктовки ценен тем, что он исключает возможность механической записи, позволяет давать очень сконцентрировано насыщенный изучаемыми орфограммами материал, способствует лучшему восприятию и запоминанию написания слов.

14. «Секрет письма зеленой пастой».

Обострению орфографической зоркости способствует прием ''Секрет письма зеленой пастой'', с помощью которого дети оформляют письменные работы в тетрадях: как только появляется правило - начинает работать зеленая паста. Чем больше орфограмм изучается, тем чаще зеленый свет ''зажигается'' в тетрадях учеников.

 

Просмотров: 14254 | Добавил: 2703 | Теги: развитие орфографической зоркости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 301 2 3 »
30 sSdfffobrof  
0
Привет всем!

Бывало ли у вас такое, что приходилось писать дипломную работу в очень ограниченные сроки? Это действительно требует большой ответственности и тяжелого труда, но важно не сдаваться и продолжать активно заниматься учебными процессами, так же, как и я.
Для тех, кто умеет эффективно использовать интернет для поиска и анализа информации, это действительно облегчает процесс согласования и написания дипломной работы. Не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с дипломным руководителем. Здесь представлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями по ссылке , это проверенный способ!
купить диплом о высшем образовании
купить диплом ссср
где купить диплом
купить диплом магистра
купить диплом Гознак

Желаю каждому прекрасных оценок!
#na#prog$$$
http://dopalnenie.listbb.ru/viewtopic.php?f=3&t=553
http://telesat.gtaserv.ru/viewtopic.php?f=251&t=3705
https://biz.rusff.me/viewtopic.php?id=14714#p34512
https://osclass-classifieds.a2hosted.com/for-sale/art-collectibles/kupit-diplom-kolledzha-realnye-situacii-diktujut-pokupki-diploma_i121321
http://newfinbiz.ru/priobresti-akademicheskie-attestatyi

29 ShaneAnype  
0
Здравствуйте!
Приобретите диплом института или колледжа с гарантией качества и доставкой по России без предоплаты.
<a href=http://saksx-attestats.ru/>http://saksx-attestats.ru/</a>
Приобретите диплом Вуза с доставкой по России без предоплаты и полной уверенностью в его подлинности.
Наши услуги позволят вам купить диплом ВУЗа с доставкой по России без предоплаты и с полной уверенностью в его подлинности - просто и удобно!

28 Fobertkaf  
0
Здравствуйте!

Было ли у вас опыт написания дипломной работы в крайне сжатые сроки? Это действительно требует огромной ответственности и трудоемкости, однако важно сохранять упорство и продолжать активно участвовать в учебном процессе, как я это делаю.
Для тех, кто умеет эффективно искать и анализировать информацию в интернете, это действительно помогает в процессе согласования и написания дипломной работы. Больше не нужно тратить время на посещение библиотек или организацию встреч с научным руководителем. Здесь, на этом ресурсе, предоставлены надежные данные для заказа и написания дипломных и курсовых работ с гарантией качества и доставкой по всей России. Можете ознакомиться с предложениями по ссылке , это проверенный источник!
<a href=https://landik-diploms-srednee24.com/>https://landik-diploms-srednee24.com/</a>
купить аттестат школы
купить диплом Вуза
купить диплом магистра
купить диплом колледжа
купить диплом

Желаю каждому пятерошных) отметок!

27 EleanorevIlk  
0
Доброго дня!
Для диплома интернет стал источником полезных ресурсов, облегчивших задачу.
Наш интернет-магазин предлагает купить российский диплом по выгодной цене с гарантией качества.
https://russa24-diploms-srednee.com/
Желаю для каждого пятерочных) отметок!
купить диплом менеджера
купить диплом в салавате
купить диплом россия
купить диплом в ессентуках
купить диплом фармацевта

26 ppu-pro_moda  
0
Наша команда искусных исполнителей подготовлена предложить вам современные приемы, которые не только ассигнуруют надежную безопасность от холодильности, но и подарят вашему зданию современный вид.
Мы эксплуатируем с новыми компонентами, сертифицируя постоянный продолжительность использования и отличные эффекты. Утепление внешней обшивки – это не только сбережение на отапливании, но и забота о окружающей природе. Экономичные технологические решения, которые мы используем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природных богатств.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Ремонт и утепление фасадов</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш дом в подлинный тепловой район с минимальными затратами.
Наши работы – это не только изолирование, это создание территории, в где каждый элемент преломляет ваш свой стиль. Мы примем все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще больше удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем ларце на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш обиталище не только комфортнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в пространство комфорта и высоких стандартов.

25 EleanorevIlk  
0
Всем хорошего дня!
Диплом заставил меня перейти на ночной режим работы, что пагубно сказалось на здоровье.
Закажите диплом у нас и получите его быстро и безопасно с оплатой по факту доставки, отправка в любой регион России.

https://amazon-promo-code-free-sh05826.blogsuperapp.com/22341356/marketing-things-to-know-before-you-buy
https://burnlabproreview66158.webbuzzfeed.com/22335935/a-review-of-marketing
https://motorcycle-reviews84715.collectblogs.com/67911181/a-secret-weapon-for-marketing


Желаю для каждого честных отметок!
156
купить диплом в ревде
купить диплом психолога
купить диплом машиниста
купить диплом в рыбинске
купить диплом в люберцах

24 PaulCafe  
0
<a href=https://pornopda.xyz/virt/sextel/23467-chto-delat-esli-ochen-hochetsja-chastnogo-russkogo-seksa-po-telefonu-new.html>Блондинка с голубыми глазами, очень желанная во время флирта в phone sex com сервисе</a>!! – Искушение на расстоянии
Хотите испытать неповторимое и незабываемое удовольствие прямо сейчас? Представьте, что у вас есть возможность наслаждаться горячими и страстными моментами с самыми сексуальными и развратными партнерами, не выходя из дома. Современный мир технологий предоставляет нам эту возможность – Секс по Телефону с оплатой картой. Встречайте новую эру интимных удовольствий!
Наши услуги <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/32737-operatory-modeli-kto-oni-i-kak-pomogajut-muzhchinam-v-seks-po-telefonu-besplatno-registracii-ne-trebuetsja.html>Дешевый секс по телефону, телефоны девушек, которые хотят секса</a> сведут вас с идеальным партнером, который целиком посвятит вас своим интимным фантазиям и желаниям. Наша линия развлечений обеспечит вас самыми сексуальными голосами из самых разных уголков мира. Впишитесь в свою ролевую игру, где вы сами можете стать главным героем с <a href=https://pornopda.xyz/pornofoto/grudi-foto/12196-femjoy-kathi-mir-prirody.html>Первый фистинг Лекси - широкая вагина просим максимум, секс порно видео бесплатно скачивать онлайн</a>, в своей эротической истории.
Поднимите свое удовольствие на новую высоту с нашим мобильным пристанищем эротики! Погрузитесь в праздник чувств с нашей коллекцией провокационного контента и насладитесь тщательно подобранной подборкой игрушек для взрослых. Ваше удовлетворение, просто прикосновение.

Секс по Телефону бесплатно - это безопасное и конфиденциальное решение для тех, кто ищет новых ощущений и разнообразных сексуальных игр. Наша команда профессионалов предложит вам максимальную степень эротического удовлетворения. Мы уважаем вашу частную жизнь и гарантируем полную анонимность наших услуг. Никаких регистраций или личных данных – просто подключайтесь и наслаждайтесь!
Просто наберите наш номер <b>Девушка узбеки номер телефона секс : секс по телефону Россия <a href="tel:+78095056850">+7-809-505-6850</a>. Можно позвонить с мобильного и городского телефона, а также заказать </b> <a href=https://pornopda.xyz/virt/sexcard/>предоплату</a>!
Гипнотизирующие голоса, полные страсти и соблазна, поделятся с вами самыми интимными тайнами. Вы сами выбираете своего партнера нашего сервиса и можете наслаждаться общением из комфорта своего дома. Мы готовы предоставить вам широкий выбор соблазнительных и роскошных голосов, чтобы удовлетворить самые скрытые желания и фантазии.
Приготовьтесь к эротическому приключению на ладони! Изучите нашу тщательно подобранную подборку соблазнительных изображений и откройте для себя мир интимных наслаждений в нашем интернет-магазине с игрушками <a href=https://pornopda.xyz/shop/muzhskie_seks_igrushki/29553-masturbator-tenga-flex-silky-belyj.html>Вибратор Screaming O Rub-it</a>. Там, где удовольствие не знает границ – ваш партнер всегда ждет новый опыт и новые интимные подарки!
Секс по по мобильному телефону – это революция в сфере интимных развлечений. Мы предлагаем не только возможность наслаждаться горячими голосами наших моделей, но и добавить некую составляющую таинственности и загадочности вашим фантазиям. Вашей сексуальной жизни не хватает страсти? Наши профессионалы знают, как ее вернуть!
Главное преимущество самый дешевый секс по телефону в том, что вы всегда можете найти время для удовольствия. Независимо от того, где вы находитесь, наш сервис доступен в любой точке мира. Просто возьмите телефон и подключитесь к десяткам горячих голосов, ждущих вашего звонка.
Испытайте эротическое блаженство на маленьком экране в нашем раю, удобном для мобильных разговоров о сексе в приятной обстановке! Погрузитесь в царство желаний с нашим увлекательным контентом, а также исследуйте наш бутик товаров, доставляющих удовольствие с коллекцией новых секс игрушек <a href=https://pornopda.xyz/shop/poleznoe/smazki/26773-sprej-dlja-zhenshhin-cilitoris-spray-stimulating.html>Мощный вибратор c 4 моторами Doc Johnson Kink Pulse</a>! Удовлетворение гарантировано, у вас под рукой. Расслабиться, снять напряжение в теле и стресс нужно всем. Мы поможем в этом, заходите и подписывайтесь на моделей и новые категории товаров.

Посетите нас, мы всегда рады гостям!

23 JoaquinTog  
0
Nuru massage, originating from Japan, has actually gained globally focus for its unique methods and potential benefits. Recently, it has actually become a popular selection amongst individuals seeking leisure and therapeutic alleviation.

Appreciating limits and preserving a comfortable atmosphere is important throughout a Nuru massage session. Communication and good understanding in between the masseuse and recipient are key elements.. Trying Nuru massage in your home needs care and expertise. Assessing the usefulness and threats is crucial prior to attempting it without specialist guidance.

Can Nuru massage therapy assist with stress and anxiety alleviation? Yes, many individuals report minimized stress levels and boosted leisure after a Nuru massage session.
<b><a href=https://body-rub.manhattan-massage.com>ny body rub</a></b>

22 prokat888_ihpa  
0
Аренда оборудования - гарантия качества и надежности
прокат инструмента в красноярске без залога <a href=https://www.prokat888.ru/#прокат-инструмента-в-красноярске-без-залога>https://www.prokat888.ru/</a>.

21 ppu-prof_sn  
0
Наша команда квалифицированных мастеров готова предлагать вам перспективные подходы, которые не только подарят надежную защиту от мороза, но и преподнесут вашему домашнему пространству оригинальный вид.
Мы деятельны с новейшими материалами, ассигнуруя постоянный время эксплуатации и выдающиеся результаты. Изолирование облицовки – это не только экономия ресурсов на подогреве, но и трепет о экосистеме. Экономичные технологические решения, которые мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению экосистемы.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов стоимость работ цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое превратит ваш дом в реальный тепличный район с минимальными расходами.
Наши произведения – это не всего лишь теплоизоляция, это созидание территории, в где каждый элемент преломляет ваш свой образ действия. Мы берем во внимание все ваши желания, чтобы осуществить ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем ларце на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дом не только теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в универсум уюта и качественного исполнения.

1-10 11-20 21-30
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Мини-чат

Copyright MyCorp © 2024